Font Size

Cpanel
  КГУ "Общеобразовательная школа-лицей при Петропавловском гуманитарном колледже имени Магжана Жумабаева"
  

     1 сентября 2002 года была открыта общеобразовательная школа-лицей при Петропавловском гуманитарном колледже имени  Магжана Жумабаева.

       По результатам ЕНТ школа занимает лидирующее место среди общеобразовательных учебных заведений города и области: 2008 г.- 3 место, 2009 г.- 2 место,  2010 г. – 4 место,  2011 г. – 1 место, 2012 г. – 3 место, 2013 г. - 4 место по городу, 2015 г. - 1 место, 2016 г. - 3 место.

                                               

  Все претенденты на знак «Алтын белгі» достойно сдают экзамены и подтверждают свои знания.

                                           Обладатели «Алтын белгі»

2003-2004

2004-2005

2006-2007

Сейдахметов Арман

Сейтбаева Арай

Коспанова Индира

Абилова Жанна

Калиева Айнур

Кеменгерова Айганым

 

2007-2008

2008-2009

2009-2010

Кабдуллина Индира

Омаров Асхат

Бекешев Максат

Чуйкина Евгения

Каримова Асем

Кучумова Алия

 

2010-2011

2012-2013

2014-2015

Нұрмағамбет Алтынгүл

Молдабаева Айгуль

Салина Айдана

Жемеховская Наталья

Оразалина Камилла

 

2015-2016

 

Мағпоз Алмас

 

 

    Ежегодно лицеисты занимают призовые места в городских, областных,  республиканских, а также в международных конкурсах научных проектов: США, Греция, Чешская Республика, Швейцария, Всероссийские юношеские чтения имени Вернадского в г. Москве, Международный турнир Компьютерная физика МТКФ,  г.Протвино, Россия. 

                                         

                            

    В 2014 году учащиеся успешно представили свой проект на Международном конкурсе научных проектов школьников по математике в секции "Математика в технике", о. Кипр, город Никосия, в 2016 году - 2 место в Международном конкурсе "Математика и проектирование", г. Москва.

                                  

                                              Достижения педагогов

     Участие в семинаре-тренинге «Коммуникативные взгляды в преподавании английского языка», организованном волонтерами Корпуса Мира (США).

     В 2007, 2009 годах Касимова Р.Е. принимала участие в лингвистическом  семинаре-тренинге «Коммуникативный подход в обучении английскому языку», организованном волонтёрами Корпуса Мира США и  в конференции кураторов, проводимой Корпусом Мира США в г. Алматы.

    В 2008 году - участие в международной конференции «Моделирование ОБСЕ в целях воспитания деятельной личности хельсинского поколения», Австрия, г. Вена.

     Участие в Областной акции "Казахстан - наш общий дом", ноябрь 2013 г.

    В 2013 году учитель математики Волырина Н.В. отмечена благодарственным письмом в конкурсе для учителей по казахскому языку "Тіл-достық бірлігі".

    В 2013  года Касимова Р.Е. представляла Республику Казахстан на Международной конференции для директоров школ "The 4th Asia-Pacific Conference", Сеул, Корея.

     В 2013 году учитель английского языка Зикирина С.С. победила в Американо-Казахстанском конкурсе «Kazakhstani Teacher of a Month».

   В 2014 году творческая команда лицея получила Грамоту за презентацию педагогического проекта на Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций, "Өрлеу", г. Кокчетав.

     2014 г. - благодарственное письмо участника 1 Международной панорамы исследовательских проектов "Фундамент успеха", образовательный центр "INCEPTUM", Чебоксары.

 Педагогический коллектив неоднократно занимал призовые места в конкурсах «Қалауым қазақ тілі», «Талантливый учитель – одарённым детям», «Лучшее методическое пособие», «Жүзден жүйрек», «Сотрудничество семьи и школы в воспитании успешной личности».

   В 2013 году школа по программе "Teachers for Global Classrooms" принимала учителей США, которые в сотрудничестве с учителями лицея проводили уроки английского языка. До настоящего момента ведется активная переписка, организовываются он-лайн встречи с учителями и учениками школы штата Вирджиния.

   В апреле 2015 года сертифицированные педагоги по программам уровневых курсов  приняли участие в республиканском онлайн конкурсе эссе "Конструктивистское обучение: настоящее и перспективы", сертификаты участников, Конопьянова Г.Г. - димлом 3 степени.

    В 2015 году команда старшеклассников лицея заняла 3 место в 10 Международной Педагогической олимпиаде "Талантливый учитель - одаренным детям".

                         

    В 2016 году сайт лицея  был отмечен в номинации "30 лучших сайтов области".

 С 2016 года Ауганбаева З.Н. вошла в число членов Областного Педагогического клуба "Лидер в образовании".

     Победители и участники конкурсов учителей последних лет:

 1) «Лучший учитель - 2015» - 1 место в области – Ауганбаева З.Н.:

                                                   

2) «Лучший учитель - 2015» - сертификат победителя на республиканском уровне, премия – Ауганбаева З.Н.;

3) КИО для учителей русского языка и литературы – 3 место по литературе, «Отличный результат» по русскому языку, Ярышева Т.И.

                                              

 4) Интернет-конкурс «Экология», сертификат, Есенова Ж.К.

                                             

5) "Лучший руководитель научного проекта" - Зерде - 2015, секция "Психологии", Маркелова Е.Н.

6) Городской тур "Лучший учитель - 2016" - 2 место - Целуйко Н.Ф.;

                                            

7) областной тур "Талантливый учитель - одаренным детям", Есенова Ж.К., сертификат;

                                        

8) Международная олимпиада для учителей английского языка - Бегалина А.Б., сертификат участника.

9) КИО - биология (Есенова Ж.К.), психология (Бекенова Ж.Е., Уаисова С.К.) - участие.

10) Второй международный экоурок "Хранители воды" - Есенова Ж.К. - апрель 2016 г. - благодарственное письмо.

11) Олимпиада для учителей физики - Капаров М.Т. - февраль - город - участие.

12) Участники областной дискуссионной площадки "Классный руководитель - интеллектуальная фигура в воспитании" - Есенова Ж.К., Бекенова Ж.Е. - сертификаты.

13) Республиканские Букейхановские чтения - сертификат участника - Целуйко Н.Ф.

14) 2016 г. - Диплом 1 степени в Республиканской олимпиаде для учителей математики Қазақстан ұстазы - Билялова М.С.

15) 2016 г. - Диплом 1 степени в Международном конкурсе для учителей математики "Вопросита: Современные подходы к обучению"

16) Сертификат участника Республиканской дискуссионной площадки "Ценности Мәңгілік Ел" в "Өрлеу" 22.08.2016 г. - Жузенова Б.Е.

17) 2016 г.  - конкурс для учителей религиоведения в  "Өрлеу" - Диплом 3 степени - Канафина Б.Н.

         Методическая деятельность педагогов и публикации:

1) Ежегодные выступления учителей на заседаниях Августовских секций учителей русского языка и литературы, истории, английского языка на городском и областном уровнях.

                    

2) В 2015 году - городской мастер-класс для учителей русского языка и литературы "Стратегия развития навыков критического мышления учащихся: проблемы, поиск, решение" - Конопьянова Г.Г., Габдушева Б.А., Ярышева Т.И.

3) Май 2016 года - внешний семинар по технологии БиС для учителей школ города - Касимова Р.Е., Каримова Г.К., Бегалина А.Б., Капаров М. Т., Елистратова М.П., Жузенова Б.Е.

4) В 2016 году - представление опыта на городском семинаре для заместителей директора по научной работе "Система работы с одаренными детьми", представление педагогического опыта - Жамулдинова Ж.И., Целуйко Н.Ф., Конопьянова Г.Г., Маркелова Е.Н.

5) Декабрь 2016 г.  - обобщение педагогического опыта в ЦИТО - Жузенова Б.Е.

6) Публикация "Среднесрочное планирование серии уроков по геометрии на казахском языке" на сайте "Копилка уроков", свидетельство о публикации на республиканском сайте vestnik.cdo.kz, г. Астана  - Билялова М.С.

7) Публикация методической разработки урока "Болашақ" на республиканском сайте "Азбука.kz" - Жузенова Б.Е., ноябрь 2016 г.

8) Публикация статьи "Мәңгілік Ел - тәрбие негізі" в Материалах Республиканской дискуссионной площадки "Ценности Мәңгілік Ел" в "Өрлеу" 22.08.2016 г. - Жузенова Б.Е.

9) в октябре 2014 г. на Международной конференции, г. Астана выступила Ауганбаева З.Н. с докладом «Мұғалімдердің кәсіби қоғамдастығы мен мектепішілік ата-аналар қорғаншылық кеңесінің бірлескен жұмыс түрлері арқылы мектептің дамуына үздіксіз ықпал ету жолдары мен мүмкіндіктері»;

10) в феврале 2015 года на конференции «Конституция Республики Казахстан – правовой феномен современности», Петропавловск, СКГУ им. М.Козыбаева выступила  Ярышева Т.И.  с докладом "Пространство как фактор национальной идентичности".

11) В областном конкурсе «Лента времени: от прошлого к будущему» Целуйко Н.Ф. заняла 2 место, написав эссе «Личность в истории».

                            Повышение квалификации

В 2012 году 65% учителей лицея успешно прошли курс дистанционного обучения  "Формирование компетенции "Уметь учиться" в Центре Современной Педагогики "Обучение без границ", Канада, Монреаль.

В 2016 году коллектив освоил технологию БиС Ф.Я. Вассермана, внедрив работу по технологическим картам "Алгоритм", "Тренажер", "Устные уроки".

В лицее работают 7 педагогов 1 (продвинутого) и 2 (основного) уровней, 6 педагогов - 3 (базового) уровня. Проводятся Исследования в действиях в предметных творческих группах, организуется работа сетевого сообщества.

В 2016-2017 году в лицее обучены 2 координатора по внедрению системы критериального оценивания в рамках обновления содержания среднего образования Республики Казахстан в Центре педагогического мастерства г. Петропавловск - Ауганбаева З.Н., Ярышева Т.И.

                                                  

                                         Награды за последние годы:

 1) В 2014 году за особые заслуги в области образования Республики Казахстан награждена нагрудным знаком «БІЛІМ БЕРУ ІСІНІҢ ҚҰРМЕТТІ ҚЫЗМЕТКЕРІ»

2) Конопьянова Гульмира Габдуллиновна – Почётная грамота за большой личный вклад в развитие системы образования области, Управление образования СКО – 2014 г.;

3) Ахманов Асхат Каримович – Благодарность за большой личный вклад в развитие системы образования области, Управление образования СКО – 2015 г.;

4) Целуйко Наталья Федоровна – Почетная грамота за безупречный творческий труд в системе образования города – март 2015 г.;

5) Маркелова Екатерина Николаевна - Почетная грамота за безупречный творческий труд в системе образования города – 2014 г., 2015 г.; 

6) Базалийская Наталья Павловна - Почетная грамота за безупречный творческий труд в системе образования города – август 2014 г.;

7) Целуйко Наталья Федоровна - Благодарность акима города, август 2016 г.;

8) Жузенова Бахыт Ермековна - Почётная грамота акима города, август 2016 г.;

                                                    

9) Пархоменко Галина Викторовна - Почётная грамота Управления образования, октябрь 2016 г.;

10) Нургожина Акмарал Нуркановна - Почетна грамота Городского отдела образования, декабрь 2016 г.

                     В городском этапе республиканского конкурса научных проектов

           «Зерде» для учеников 5-7 классов  были представлены 7 научных проектов.

1) Мусин Дидар -5 «А» класс, 3-место, секция математика, информатика

2) Касеинов Назар, Тимиргалиева Ясмин - 6 «Б» класс, 2 -место  секция русский язык и литература

3) Зияффиддин Дариға, Курмангожина Аружан – 7 «А» класс, 3-место, секция физика,техника

4) Номинация: «Лучший Экспиремент»: Ефремова Софья – 7 «Б» класс 

5) Номинация: «За постановку оригинальной проблемы»: Темирова Жамиля – 6 «А» класс

                                              

 15 ноября 2016 года среди 8-11 классов прошел городской тур республиканских

                                                       научных проектов.

1)Девичинская Диана, 11 «Б» - класс -1 место, руководитель Ахманова А.Н.

2)Табеев Адиль 11 «Б»- класс -1 место, руководитель Ахманова А.Н.

3) Крыловский Артем 11 «Б»- класс -2 место, руководитель Бектемиров М.И.

4) Баланбаева Диана, Лайдыкер Анна – 10 «Б» –класс - 2 место, руководитель Конопьянова Г.Г.

5) Бейсембаев Куандык 11 «Б» –класс - 3 место, руководитель Каримова Г.К.

6) Галитова Дарина, Каликенова Кунбопо 11 «А» –класс - 3 место, руководитель Целуйко Н. Ф.

7) Имамбаева Томирис, Дюсембеков Ерсаин  11 «Б» – класс,3 место, руководитель Маркелова Е.Н

8) Сергалиев Алишер 11 «Б»-класс, 3 место, руководитель Жузенова Б.Е.

                                                 

2 декабря 2016 года среди 8-11 классов прошел областной тур республиканских научных проектов. Ученики показали свои знания на высоком уровне.  

Табеев Адиль

 11 «Б»- класс

1 место

Ахманова А.Н.

Баланбаева Диана

Лайдыкер Анна

10 «Б»класс

1 место

Конопьянова Г.Г.

Крыловский Артем

11 «Б» - класс

2 место

Бектемиров М.И.

Девичинская Диана

11 «Б»- класс

2 место

Ахманова А.Н.

Галитова Дарина

Каликенова Кунбопо

11 «А»класс

2 место

Целуйко Н. Ф.

Сергалиев Алишер

11 «Б»-класс

2 место

Жузенова Б.Е.

Имамбаева Томирис

Дюсембеков Ерсаин

11 «Б» класс

3 место

Маркелова Е.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

                                                                                     Призеры предметной олимпиады городского этапа:

1. Галитова Дарина, история Казахстана-1место

2. Бейсембаев Куандык, основы правоведения-1 место

3. Жалел Адия, русский язык-1 место

4. Ельжасова Улпан, русский язык-2 место

5. Шәріп Дания, история Казахстана-2 место

6. Канаш Ауэз, история Казахстана-2 место

7. Қайрат Малика,қазақ тілі-2 место

8. Жантаева Дария, қазақ тілі -2 место

9. Борисенко Дамир,  история Казахстана- 3 место

10. Имамбаева Томирис, история  Казахстана- 3 место

11. Тулегенов Шыңғыс, қазақ тілі-3 место

12. Лайдыкер Анна, биология-3 место             

13. Хиндинова Линара, биология-3 место

14. Барлубаева Анель, география- 3 место

15. Булатова Айжан, английский язык-3 место

16. Кенесова Амина, анлийский язык- 3 место

          Призеры областной олимпиады:

1. Шәріп Дәния, история Казахстана – 2 место

2. Галитова Дарина, история Казахстана – 2 место

3. Бейсембаев Куандык, основы правоведения- 3 место

4. Елжасова Улпан, русский язык – 3 место